Новости

00:00

Как навести порядок на медовом рынке?

 

В Перми работает уникальная лаборатория «Федерал»,которая проводит испытания и сертификацию пчелиного золота Казалось бы, какиеподводные камни могут ожидать пчеловода и покупателя меда? Изготовление меда –это искусство, а неблагоприятный климат, экологическая обстановка илинеправильное хранение природного лекарства могут свести на нет его целебныесвойства. Однако речь идет не только о непрофессионализме пчеловода. Подделкамеда стала настоящим бизнесом для дельцов. Его разбавляют, кипятят, смешивают спосторонними ингредиентами, и целебный продукт может стать даже опасным.

            Казалосьбы, какие подводные камни могут ожидать пчеловода и покупателя меда?Изготовление меда – это искусство, а неблагоприятный климат, экологическаяобстановка или неправильное хранение природного лекарства могут свести на нетего целебные свойства. Однако речь идет не только о непрофессионализмепчеловода. Подделка меда стала настоящим бизнесом для дельцов. Его разбавляют,кипятят, смешивают с посторонними ингредиентами, и целебный продукт может статьдаже опасным. К слову, сделать его таким может и сам потребитель, если не будетсоблюдать некоторые простые правила.
            Какне ошибиться при покупке? Как правильно хранить и использовать мед?    Ответитьна эти вопросы мы попросили заместителя генерального директора лабораторииэкологического мониторинга «Федерал», руководителя испытательной лаборатории,кандидата химических наук Галину Леготкину.
– Как была создана ваша лаборатория?
            –Лаборатория была создана в 1998 году при кафедре экологии Академии пчеловодстваРФ. В 2000 году аккредитована в системе сертификации ГОСТ Р ГосстандартаРоссии. В июле прошлого года состоялось очень важное для нас событие – на базелаборатории создан орган по сертификации продукции, аккредитованный напроведение работ по сертификации меда и продуктов пчеловодства, а такжекондитерских, хлебобулочных и макаронных изделий.
– Каких специалистов вы привлекаете для сертификации и исследования продукции?
            –Особенность лаборатории в том, что в ее штат входят исключительноквалифицированные специалисты с высшим образованием, в том числе доктормедицинских наук и кандидаты химических наук, два эксперта по сертификации медаи продукции пчеловодства – единственные в Пермской области, а также эксперт посертификации кондитерских, хлебобулочных и макаронных изделий. Скоро закончитобучение эксперт по сертификации парфюмерно-косметической продукции.
– Что требуется для того, чтобы стать экспертом лаборатории?
            –К примеру, для того чтобы стать экспертом по парфюмерно-косметическойпродукции, необходимо окончить медицинскую академию со специализацией в областивенерологии и дерматологии, иметь опыт работы в системе обеспечения качестваназванной продукции, пройти обучение в системе Госстандарта, стажировку вфедеральных органах стандартизации и, конечно, выдержать экзамен. Отношениегосударства к подготовке специалистов, к экспертизе и сертификации строгое.
– Насколько я понимаю, основная специализация ЛЭМП «Федерал» – продукцияпчеловодства. С какими проблемами в этой сфере приходится сталкиваться чащевсего?
            –В первую очередь это нарушения в технологии производства меда и его хранении.Три основных показателя, по которым чаще всего устанавливается несоответствиепродукта стандарту: повышенная влажность, содержание оксиметилфурфурола (ОМФ) исахарозы. Содержание влаги в меде может быть вызвано ранней откачкой незрелогомеда или хранением его во влажном помещении. В результате мед теряет аромат,начинает бродить, что отражается на его вкусовых и лечебных свойствах. Если меддолго хранить в теплом (более 20 градусов) помещении, подвергатьдекристаллизации (распусканию) при температуре выше 40 градусов либовыдерживать в растопленном виде более одного часа при 40 градусах и выше, топроисходит увеличение содержания ОМФ и уменьшение ферментативной активностимеда (диастазное число). Дельцы часто топят мед, чтобы он был жидким, а значит– молодым. Именно молодой мед ценится больше. Поэтому когда вы покупаете свежиймед, требуйте у продавца сертификат соответствия или протокол испытаний отаккредитованной лаборатории. Если вы уже купили мед и сомневаетесь в егокачестве, проведите экспертизу. Для потребителя в нашей лаборатории эта услугастоит 300 рублей. Еще одна причина несоответствия стандарту – превышениесодержания в меде сахарозы. В некоторых районах идет систематическое отклонениеот нормы, которое вызвано тем, что при неблагоприятных климатических условиях,а иногда из-за экономии пчеловоды подкармливают пчел не медом, как полагается,а сахарным сиропом. Добавлять мед в горячий чай или молоко не следует, вопрекираспространенному совету: простудился – выпей горячее молоко с медом.
– Сколько можно хранить мед?
            –Согласно ГОСТ 19792-2001 – от 6 месяцев до двух лет в зависимости от условийхранения и тары. Наиболее подходящие условия для хранения меда – в закрытойбанке в холодильнике.
– Какие объемы меда в Прикамье не соответствуют стандарту?
            –За время существования лаборатории установлено, что порядка 36 процентовисследованного меда не соответствует требованиям ГОСТ. Причем в первые годынашей деятельности этот показатель был намного выше – до 52 процентов.
– В чем причина снижения показателя? Стало меньше нарушений?
            –Дело в том, что недобросовестные пчеловоды поняли: любое несоответствиестандарту их продукции будет выявлено, и просто перестали возить к нам свой медна испытания. Те же, кто уверены в качестве своей продукции, постоянно сдаютмед на анализ и получают протоколы испытания от аккредитованной испытательнойлаборатории «Федерал», многие из них в дальнейшем проходят процедурусертификации меда в нашем органе по сертификации продукции.
– Какие документы я должна требовать у пчеловода или продавца, чтобы удостоверитьсяв качестве меда?
            –По меньшей мере, протокол испытаний установленного государственного образца,который можно получить, проведя анализ меда в нашей лаборатории. А вообще, меди пчелиная пыльца (обножка) относятся к продукции, подлежащей обязательнойсертификации.
– А какова судьба забракованного меда?
            –Проблема в том, что в соответствии с требованиями нормативных документов (ГОСТ)лаборатория обязана выполнять условие конфиденциальности. Поэтому судьбанедоброкачественного меда неизвестна. Производители забракованной продукциичасто поступают следующим образом: сбывают товар на рынках и с рук без всякихдокументов. Подешевле. Поэтому еще раз наш совет читателям: спрашивайтедокументы при покупке меда. Это важно для здоровья вашего и ваших близких.
            Однимсловом, наведение порядка на рынке меда во многом зависит от грамотностипотребителя. И в целях его просвещения в минувшее воскресенье в Центрепромышленных достижений в рамках ярмарки «Осенние торги» прошла дегустациялучших образцов меда и продуктов пчеловодства от компаний «Нектар» и«Тенториум», качество представленной продукции подтверждено лабораторией«Федерал».
            –Радует то, что и покупатели приносят к нам мед, – продолжает Галина Ивановна, –люди хотят получить реальное представление о качестве продукта. И сегоднякаждый пчеловод, продавец и покупатель должны знать, что мед, поступающий нарынок, должен пройти испытания в аккредитованной лаборатории, получитьположительный протокол испытаний или сертификат соответствия.
Мы приглашаем в лабораторию «Федерал» и потребителей, и пчеловодов.

Будем рады вас видеть по адресу:
г. Пермь, ул. Энергетиков, 38,
ООО «ЛЭМП «Федерал».
Телефон 260-189.
По вопросам сертификации и качества продукции обращаться по адресу:
г. Пермь, ул. Попова, 21, телефон 363-800

http://www.dp.perm.ru/article.php?id=1716

Деловое Прикамье

Форум Газета ПредпринимателейПермского Края

 

Большая партнерская программа. Большие деньги Мой Круг — Валерий К Иралиев

Создай свой прибыльный бизнес

© alifbest

Создать бесплатный сайт с uCoz